Баня своими руками

Баня своими руками

Кто из нас не задумывался о постройке бани или сауны (хотя на самом деле, эти два термина означают одно и то же) на своем участке.

Конечно, для этого можно обратиться за помощью к специалистам, но это достаточно дорогое удовольствие. Мы же сегодня поговорим о том, как построить баню своими руками. 

Но сначала давайте подумаем, какой же должна быть баня? Ведь все представляют себе баню по-разному. Для одних, баня – это альтернатива ванной комнаты. Другие при упоминании слова «баня» вспоминают деревенский домик. Для третьих же, баня – это полноценный комплекс для отдыха и развлечений с гидромассажем и бассейном.

 

Итак, Вы определились с тем, какой должна быть баня. Теперь приступим к планированию. И здесь важно избежать некоторых ошибок, которые допускают многие начинающие банестроители:

1. В бане можно использовать сухой пар.

Если вы собрались построить настоящую баню, а не ее жалкое подобие, то сразу откажитесь от идеи использования сухого пара. Во-первых, в такой парилке весь терапевтический эффект сводится к нулю. Более того, вы можете даже нанести вред здоровью при использовании некачественных материалов. Сухой пар вреден для кожи. Электрические печи (или электрокаменки), которые сейчас так популярны, предназначены именно для того, чтобы нагревать камни, на которые в дальнейшем будет поливаться вода, для создания именно водяного натурального пара.

2. Интерьер бани – не столь уж и важен, это же баня, а не гостиная.

Ну, да. Не гостиная, но и не хозпостройка. Баня – это комната для души и тела. Недаром в старину по бане можно было судить о достатке хозяина дома. В дизайн бани стоит вложить всю свою душу, ведь именно здесь вам нередко придется проводить время в приятной компании друзей и близких. А чтобы они приезжали к вам чаще – нужно создать для этого все условия.

3. Электрическая печь экономнее и лучше дровяной.

Действительно на первый взгляд электрическая печь выгоднее для установке в бане. Но, это только на первый взгляд. Во-первых, электрическая печь «кушает» не мало электричества при каждой растопке. Во-вторых, перед началом банных забав ее необходимо выключать в целях безопасности (хотя многие об этом забывают). Ну и в-третьих, никакая электрическая печь не в состоянии заменить того натурального аромата растопки деревянных дров. К тому же она лишает вас удовольствий выбора дров, их заготовки и непосредственно самого процесса растопки.

4. Дровяная печь своими руками - я вполне могу сделать печь и сам, зачем тратить деньги?

Мы ни в коем случае не рекомендуем Вам делать дровяную печь самим. Мало того, что вы потратите на это дело немало своего времени, сил и нервов, так и итоговый результат может вас разочаровать при первом же испытании. В любом случае помните, речь идет о вашем здоровье и безопасности! Благо сейчас на рынке представлено огромное количество печей на любой вкус и достаток.

Еще несколько полезных советов при планировании строительства бани:

 

  • Если Вы любите основательно попарится (с вениками и по нескольку заходов) или моетесь в бане, то обязательно нужно задуматься об установке «трапика»
  • При выборе двери в баню стоит обратить свое внимание на стеклянные двери, поскольку они прослужат вам больше (деревянные двери под действием влаги и перепадов температур быстро деформируются и откроют доступ сквознякам).
  • Одним из самых важных моментов при строительстве бани своими руками является обеспечение пожарной безопасности в парилке. Внимательно читайте инструкции по установке печи в бане и не забывайте о соблюдения расстояний от печи и дымоходов до возгораемых материалов.

     

Похожие статьи:

Наука и техникаСамодельный минитрактор

Загородное строительствоСтроим погреб своими руками

Наука и техникаКак сделать роторную косилку своими руками

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз