Процесс производства МБМ, его преимущества и недостатки

Процесс производства МБМ, его преимущества и недостатки

Новости компаний

Кормовая мясокостная мука, также известная как МБМ, представляет собой тип корма для животных, состоящий из измельченных и приготовленных костей и тканей животных. В основном он используется в качестве источника белка в рационах скота. Однако его использование вызывает споры из-за потенциальных рисков для здоровья и этических проблем.

Процесс производства МБМ, его преимущества и недостатки

Производство кормовой мясокостной муки предполагает получение с боен побочных продуктов животного происхождения и переработку их в сухой порошок. После первоначального измельчения кости и ткани подвергаются термической обработке при высоких температурах для устранения потенциальных болезнетворных микроорганизмов. Полученная еда затем проверяется и упаковывается для распространения. Этот процесс обеспечивает безопасность продукта, сводя к минимуму риск передачи таких заболеваний, как губчатая энцефалопатия крупного рогатого скота (ГЭКРС) или коровье бешенство.

Одним из основных преимуществ использования кормовой мясокостной муки является высокое содержание белка. Животноводству необходим белок для правильного роста и развития, и MBM обеспечивает экономически эффективную альтернативу традиционным источникам белка, таким как соевый шрот или рыбная мука. Кроме того, использование МБМ помогает сократить количество отходов за счет использования частей животного, которые в противном случае остались бы неиспользованными. Это способствует устойчивости и снижает воздействие животноводческой отрасли на окружающую среду. Однако высказывались опасения по поводу использования кормовой мясокостной муки в кормах для животных.

Основная проблема связана с потенциальной передачей заболеваний. В прошлом неправильная обработка МБМ приводила к вспышкам ГЭКРС, которая затем могла передаваться людям при употреблении зараженных продуктов из говядины. Чтобы решить эти проблемы, во многих странах были приняты строгие правила и меры контроля качества для обеспечения безопасного производства и использования МКМ. Другая критика МБМ связана с этическими проблемами, связанными с использованием побочных продуктов животного происхождения в кормах для животных. Некоторые утверждают, что кормить животных продуктами, полученными от других животных, морально неправильно. Эта точка зрения основана на убеждении, что животных следует кормить натуральной диетой, соответствующей их эволюционным потребностям, а не обработанными и ненатуральными кормовыми ингредиентами.

В заключение следует отметить, что кормовая мясокостная мука является спорным ингредиентом кормов для животных. Хотя он предлагает такие преимущества, как высокое содержание белка и сокращение отходов, существуют законные опасения относительно потенциальных рисков для здоровья и этических соображений. Для предотвращения передачи болезней были введены более строгие правила, но дебаты вокруг использования МБМ продолжаются. В конечном счете, необходимы дальнейшие исследования и постоянная оценка, чтобы определить долгосрочные последствия и последствия использования мясной и костной муки в кормах для животных.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз