Лицензирование и сертификация

Лицензирование и сертификация

Новости компаний

Лицензирование и сертификация — это два национальных нормативных акта, разработанных для защиты интересов граждан, их здоровья, безопасности и других ценностей. Некоторые люди считают эти слова синонимами, обозначающими одно и то же действие. Но это мнение ошибочно. Хотя процессы сертификации и лицензирования в чем-то схожи, между этими видами деятельности все же есть различия, связанные с окончательным подтверждением или отрицанием качества производимого продукта или услуги. Центр по сертификации и лицензированию minprom.ru.

Что такое лицензия?

Лицензия – это разрешение, выдаваемое на осуществление определенной деятельности. В настоящее время существует более 50 видов деятельности, требующих такой лицензии, и перечень этих видов деятельности указан в федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности». Кроме того, для каждого вида деятельности существуют определенные требования по прохождению и получению лицензии. Этот документ выдается специализированными государственными органами, осуществляющими контроль за лицензионной деятельностью. Например, Минздрав контролирует деятельность фармацевтических компаний и организаций, занимающихся поставками такой продукции из-за рубежа. Лицензии на деятельность детективных агентств и охранных компаний выдаются Министерством внутренних дел. Работа туристических компаний лицензируется Федеральным управлением по туризму. Ростехнадзор выдает лицензии на производство, хранение и реализацию химически опасных, взрывоопасных продуктов для выполнения измерительных работ. Закон о патентах и авторском праве неполноценен без лицензии.

Что такое сертификат?

Сертификат – это документ, подтверждающий соответствие товара или услуги определенным нормативным требованиям. Сертификация делится на обязательную и добровольную. Сертификаты должны быть получены для товаров или услуг, которые могут оказать влияние на безопасность человека и окружающую среду. Например, это продукты питания, предметы быта, одежда, обувь, медицинские изделия. Также обязательными являются взрывозащищенные сертификаты, замеры и противопожарные разрешения. Добровольный сертификат — это дополнительный документ, подтверждающий соответствие товара или услуги установленному международному стандарту или более высокому стандарту по отношению к национальному стандарту (например, стандарту СРО). Высоким спросом пользуются сертификаты ISO 9001, свидетельствующие о том, что компания сертифицирована как система менеджмента качества в соответствии с международными требованиями. Наличие таких документов повышает конкурентоспособность компаний и упрощает их внешнеэкономическую деятельность. Также благодаря добровольным сертификатам бизнесу легче получить кредит и больше шансов получить госзаказ или тендер на поставку иностранной продукции.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз