В Калининграде зараженная африканской чумой свинина попала в магазины

В Калининграде зараженная африканской чумой свинина попала в магазины

Зараженная АЧС свинина с инфицированного объекта (ООО «Откормочное») попала на реализацию в торговую сеть «Spar»

Об этом 15 августа в ходе публичных слушаний о деятельности регионального Управления Россельхознадзора сообщила начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Светлана Медведева. Всего, по данным Россельхознадзора, вирус АЧС был выявлен на 3 из 8 убойных пунктах Калининградской области, куда поступали свиньи с ООО «Правдинское свинопроизводство». Кроме упомянутого ООО «Откормочное», вирус выявлен на убойном пункте «Корчевский» и ООО «Мир». Также вирус был выявлен в готовой продукции мясоперерабатывающих предприятий «Поречье» и «Балтагрос».

Председатель калининградского отделения межрегиональной экологической организации «Зеленый Фронт» Олег Иванов по результатам публичных слушаний выразил мнение, что вирус африканской чумы свиней уже нанес региону колоссальный экономический и экологический ущерб: «В начале ноября 2017 года, когда в Калининградской области был выявлен первый случай АЧС, мы предостерегали региональные власти от легкомысленности и халатности, предупреждая об угрозе всей свиноводческой отрасли региона. Однако к настоящему моменту последствия оказались даже хуже негативных прогнозов. Пострадала не только свиноводческая отрасль, но также переработчики мяса и даже ритэйл, куда на реализацию поступила инфицированная продукция».

По мнению Россельхознадзора, которое озвучил исполняющий обязанности руководителя регионального Управления Андрей Иванов, одной из причин стремительного распространения вируса АЧС стало несвоевременное исполнение решений чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по созданию буферных зон вдоль государственной границы и вокруг свиноводческих предприятий. С начала вспышки АЧС общее количество свиней, содержащихся на свинокомплексах и в личных подсобных хозяйствах региона, сократилось почти в два раза – с 215,5 тысяч до 119,6. На крупнейшем свинокомплексе Калининградской области ООО «Правдинское свинопроизводство» в поселке Новобийское Правдинского городского округа в результате вспышки АЧС утилизировано сжиганием более 128 тыс. голов свиней. Общий ущерб от вируса африканской чумы свиней в Калининградской области оценивается в сумму, превышающую 1 миллиард рублей.

Похожие статьи:

Новости сельского хозяйства РоссииСамая дорогая свинина - на Урале

Мировые новости сельского хозяйстваПольские фермеры требуют введения чрезвычайного положения

Новости сельского хозяйства РоссииВспышки африканской чумы угрожают волгоградским свиньям

Мировые новости сельского хозяйстваАфриканская чума свиней в Польше: эпидемию не удается остановить

Новости сельского хозяйства РоссииАфриканская чума свиней в Вологодской области

Мировые новости сельского хозяйстваЧума не приходит одна

Мировые новости сельского хозяйстваГонконг – основной покупатель российской свинины

Новости сельского хозяйства РоссииЦены на живых свиней за год снизились в РФ на 23%

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз