Госдума поддержала законопроект о создании госсистемы контроля качества и прослеживаемости зерна

Группа депутатов во главе с вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым из партии "Единая Россия" и председателем комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимиром Кашиным (КПРФ) в среду внесла в Госдуму законопроект о создании госсистемы контроля качества и прослеживаемости зерна. Текст документа размещен в думской электронной базе.

Согласно документу, в России предлагается создать федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов его переработки. "Зерно является национальным достоянием Российской Федерации, одним из основных факторов устойчивости ее экономики. Производство зерна составляет основу агропромышленного комплекса Российской Федерации и является наиболее крупной подотраслью сельского хозяйства, от развития которой в значительной степени зависит продовольственная безопасность страны", - отмечают авторы инициативы.

Кроме того, напоминают они, Россия входит в тройку лидеров по экспорту зерна. Между тем в стране отсутствует единая система, которая позволяла бы отслеживать балансы зерна на всех этапах: от его производства и ввода в оборот до вывода из оборота продуктов переработки зерна. "Кроме того, в связи с отсутствием данных по качеству произведенного зерна невозможно обеспечить контроль качества и безопасности поставляемого зерна на перерабатывающие предприятия и в дальнейшем направление продуктов переработки на производство пищевой продукции с высокой добавленной стоимостью, а также невозможно проконтролировать вклад каждого региона в производство и дальнейший экспорт зерна", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Авторы проекта уверены, что создание такой системы станет "легитимным инструментом по верификации участников зернового рынка при использовании ими финансовых инструментов, в том числе их взаимное признание в рамках Евразийского экономического союза".

Документ вводит положения по оформлению сопроводительного документа, в котором будет указана информация о партии зерна или партии продуктов его переработки в целях прослеживаемости при перевозке любым видом транспорта и выпуске. Оформлять такой документ будут уполномоченные лица организаций - производителей зерна.

Источник: ТАСС

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз