Рис – продукт из группы риска?

Рис – продукт из группы риска?

О пользе риса известно каждому.  Он показан людям, страдающим гастритом и язвенной болезнью, содержит витамины, необходимые для кожи и волос, рис дает жизненную энергию человеку.

Однако, шведские ученые обнародовали результаты своих исследований, утверждающие, что рис не только не безобиден, но и может быть просто опасен для жизни. В продуктах из риса, взятых для проведения лабораторных исследований, был обнаружен мышьяк – яд, который является очень токсичным и канцерогенным веществом. Доз, безопасных для организма, у мышьяка нет. Мышьяк легко разносится с кровью по органам и тканям. Его влияние обуславливается весом человека, а потому особенно опасен мышьяк для детей.

Мышьяк в растения попадает из грунтовых вод, в которых может содержаться в больших количествах, а условия произрастания данной культуры требуют высокой влажности почв. Большое количество вредных веществ содержались в продуктах из цельных зерен.

По результатам еще одного исследования, уже китайских ученых, было установлено, что более 10% китайского риса содержит в себе вредные тяжелые металлы, включая ртутные соединения, кадмий и другие. Все дело в том, что рис имеет наибольшую среди зерновых способность к поглощению тяжелых металлов, особенно кадмия. А развивающаяся последние 30 лет индустриализация Китая способствовала выбросу вредных веществ вместе с водой в почву и попаданию их на наш стол.  
 

Похожие статьи:

Мировые новости сельского хозяйстваУспех выращивания органического риса в Индии доказывает, что ГМО не нужны

Мировые новости сельского хозяйстваНовый вид риса поможет снизить парниковый эффект

Мировые новости сельского хозяйстваЗасуха угрожает урожаю риса в Северной Корее

Мировые новости сельского хозяйстваВ Азии стали больше потреблять пшеницу

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз