Молочный сектор в Европе – фантазии и реальность - перспективы молочной отрасли | Россельхоз.рф

Молочный сектор в Европе – фантазии и реальность

Последние протесты в связи с падением цен на молоко привлекли внимание к молочному сектору Европы. Каковы же перспективы отрасли?

Интенсификация производства молока приводит к исчезновению мелких фермеров. Завершение системы квот молока в ЕС означает, что фермеры могут производить столько молока, сколько желают, что неизбежно приводит к росту предложения на рынке, и, следовательно, снижению спроса и падению цен.

Интенсификация молочного сектора по всей Европе идет полным ходом. Мега-молочные проекты растут во всем мире. Несмотря на проблемы, государства ЕС и большие молочные компании стремятся увеличить объемы производства путем инвестирования в большие закрытые фермы (так называемый «нулевой выпас» или мега молокозаводы, где животные находятся в помещении круглый год).

Интенсификация животноводства - благо или вред?

Примером такой программы интенсификации молочного производства может стать Ирландия, которая находится на пути к увеличению производства молока на 50%, с приростом в 300 000 голов молочных коров к 2020 году.

Недавно в новостях появились заголовки о строительстве самой большой в мире молочной фермы в Китае. Численность поголовья составит 100 000 коров. Огромная потребность в корме будет компенсироваться за счет российских кормов, которые будут выращиваться на площади 100 000 га земли.

В то время как в большинстве хозяйств в Евросоюзе не превышает несколько сотен животных, крупномасштабное молочное животноводство может привести к усугублению существующих проблем.

Выбросы парниковых газов и их вклад в изменение климата были в центре внимания многих исследований в течение последнего десятилетия. Животноводство является источником 14,5% глобальных выбросов.

Пока проблема воздействия сельского хозяйства на окружающую среду не была рассмотрена должным образом. И это несмотря на то, что кроме выбросов, сельское хозяйство оказывает огромное влияние на биоразнобразие, качество воды, почвы, лесов. С увеличением объемов производства – эта тема может встать очень остро.

Несмотря на такое массивное влияние на окружающую среду и экологию, животноводство не привлекает внимание политиков на международном или, хотя бы, национальном уровне. Законодатели как-бы уклоняются от введения необходимых норм в регулирование рынка.

Фактор здоровья

В научной среде и заголовках журналов о здоровье человека появляется все больше сомнений о пользе потребления молока в больших объемах. Кроме того, выдвигаются гипотезы о том, что потребление молока может даже вызвать болезни. Все это происходит на фоне замещения молока растительными заменителями, которые более доступны.

Защита животных

На протяжении многих лет, молочные коровы подвергались огромному давлению с целью увеличения производительности молока. Селекция помогла значительно увеличить средний выход молока от одной коровы более чем вдвое. Но коровы должны иметь больше корма, чтобы произвести больше молока. Травы недостаточно, в связи с недостатком пастбищных земель. В связи с этим создание круглогодичных закрытых ферм выглядит целесообразным.

Однако в настоящее время не существует законодательства в ЕС, направленных на защиту и обеспечение благосостояния коров. Положения Директивы 98/58 о защите сельскохозяйственных животных и Совета Европы о крупном рогатом скоте довольно размытые, и не предлагают никаких реальных мер для защиты молочных коров.

Исследования в молочном животноводстве, проводимые международной благотворительной организацией «Сострадание в сельском хозяйстве», показало шокирующие свидетельства о том, что животных держат в тесных убогих условиях; многие животные жестко привязаны, страдают от хромоты, мастита и других болезней, поражены язвами и т.д. Коровы подвержены более частому оплоду. Причем телят отбирают от коровы очень рано, что приносит огромный стресс для обоих животных.

В обстановке падения цен, именно фактор качества может стать решающим. В то время, как многие фермеры меняют молочную отрасль на земледелие или вообще покидают сектор, другие смогут ввести гуманные и экологичные способы ведения сельского хозяйства и молочного производства в частности, что позволит им остаться в бизнесе.
 

Похожие статьи:

Новости сельского хозяйства РоссииУвеличение финансирования развития сельского хозяйства в 2013-2020гг

Новости сельского хозяйства РоссииРоссия не сможет обойтись без импортного молока

Новости сельского хозяйства РоссииТаджикистан планирует увеличить экспорт овощей и фруктов в Россию в 5 раз

Новости сельского хозяйства РоссииПроизводство молока в России достигло отметки 11,9 млн. тонн

Мировые новости сельского хозяйстваПроизводители молока в Голландии близки к банкротству

Новости сельского хозяйства РоссииДля замещения «запрещенного» импорта потребуется дополнительно 40-50 млрд.руб

Мировые новости сельского хозяйстваЕвропейские фермеры грозятся выйти из Евросоюза

Мировые новости сельского хозяйстваПоставки продукции из Турции будут увеличены в ближайшие месяцы

ЖивотноводствоПроизводство молока

Новости сельского хозяйства РоссииМолоко становится дефицитом

Мировые новости сельского хозяйстваПольша пытается компенсировать убытки от российских санкций

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз