Китай идет на Запад за продуктами

Китай идет на Запад за продуктами

Стратегия Китая под названием «Марш на Запад» привлекла к себе международное внимание в качестве контрмеры в ответ на поворот США в сторону Азии. 
 
Поскольку Соединенные Штаты поворачивают на восток, Китай запустил так называемую стратегию «Марш на Запад», чтобы избежать прямой конфронтации с американцами. Данная стратегия была впервые сформулирована ведущим китайским ученым Вонгом Джиси.  
 
В течение многих десятилетий краеугольным камнем стратегии продовольственной безопасности Китая являлась самодостаточность. Однако в условиях быстро растущего спроса на продовольствие и так же быстро истощающихся водных, земельных и трудовых ресурсов Китай вынужден импортировать большие объемы иностранных продуктов, чтобы прокормить себя. В связи с этим, зависимость от импорта товаров из США на фоне глубокого взаимного недоверия этих двух стран, вызывает у Китая серьезную озабоченность. 
 
Чтобы защититься от американской «импортной» монополии и усилить продовольственную безопасность страны, Китай стремится диверсифицировать свой импорт продовольствия от США и построить свою собственную систему глобального продовольственного снабжения, инвестируя средства в зарубежные сельскохозяйственные ресурсы.
 
Таким образом, чтобы обезопасить свои запасы продовольствия, Китай «марширует» на запад, в частности в сторону России, Центральной Азии и Европы, где имеются большие ресурсы производства сельскохозяйственных продуктов питания. 
 
 

Россия

 

В отличие от Китая, Россия, особенно Дальневосточный регион, имеет огромные участки необрабатываемой плодородной земли. Китай не может не замечать это, в условиях близости к этому региону. Поэтому китайское правительство уже начало переговоры с Россией об инвестировании в сельскохозяйственные угодья. В 2012 году объем инвестиций Китая в сельское хозяйство России и других стран СНГ составил более 1 миллиарда долларов США . Китайские компании, во главе с государственными предприятиями, взяли в аренду более 600 000 га земли и 800 000 га лесных угодий. 
 
 

Центральная Азия

 

По данным Организации Продовольствия и Сельского хозяйства, Центральная Азия обладает огромными нетронутыми сельскохозяйственными ресурсами и может играть важнейшую роль в мировом хозяйстве. Однако данный регион не обладает развитыми методами ведения сельского хозяйства, современной инфраструктурой и сельскохозяйственной техникой. Все это делает Центральную Азию идеальной мишенью для сельскохозяйственной экспансии Китая в данный регион, особенно в условиях тесных стабильных отношений между Китаем и странами Центральной Азии. 
 
Первыми двумя основными целями Китая в Центральной Азии стали Таджикистан и Казахстан. В Таджикистане Китай взял в аренду и контролирует на данный момент более 100 000 гектаров земли. Обе страны обсуждают также возможность создания зоны свободной торговли для расширения торговли сельскохозяйственной продукцией. 
 
В Казахстане китайские компании уже имеют значительное присутствие в аграрном секторе страны. Известно, что один из крупнейших сельскохозяйственных холдингов Китая уже инвестировали средства в один проект, который подразумевает выращивание сои на площади 1 миллиона гектаров земли в Казахстане.
 
 

Европа

 

Что касается Европы, страны которой входят в число ведущих экспортеров продовольствия, то здесь Китай в попытке отказа от монополии США заинтересован в расширении торговли с такими странами как Франция, Нидерланды и Германия.
В 2012 году Китай и Европейский Союз подписали План Сотрудничества в сфере Сельского Хозяйства, который направлен на решение вопросов обеспечения продовольственной безопасности и безопасности окружающей среды, а также развитие и расширение торговых отношений.  
 
На 16-м саммите Китай-ЕС в ноябре 2013 года было подписано Соглашение о намерениях по исследованиям и инновационному сотрудничеству в сфере сельского хозяйства и биотехнологии между ЕС и Китаем в надежде расширения сотрудничества в области продовольственной безопасности. 
 
Все эти факты свидетельствуют о том, что продовольствие становится ключевым фактором, формирующим сегодня международные стратегии и внешнюю политику Китая, наравне (если даже не в большей степени) с энергетическими ресурсами.

 

Похожие статьи:

Новости сельского хозяйства РоссииУкраина: Сельское хозяйство становится предметом внешнеэкономической безопасности

Мировые новости сельского хозяйстваКитайские вина завоевывают мировой рынок

Мировые новости сельского хозяйстваКак выбрать рабочую обувь

Новости компанийРоссийские компании готовы обеспечить Китай свининой и мясом птицы

Мировые новости сельского хозяйстваНасекомые могут обеспечить корма для животных

Мировые новости сельского хозяйстваПродовольственные системы в будущем должны стать более эффективными

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз