Как победить колорадского жука: борьба с врагом его же методами

Как победить колорадского жука: борьба с врагом его же методами

Революционно новый способ борьбы с колорадскими жуками предложили ученые.

Картофель – продукт весьма популярный не только в Беларуси, жителей которой традиционно называют «бульбашами» (от местного названия продукта – «бульба»), но и в других странах.

Для того, чтобы собрать хороший урожай, потребуется вложить немало труда. Однако, даже не очень опытные огородники знают, что основной бич на картофельных грядах – это колорадский жук. Полосатые диверсанты уничтожают надземную часть растения, листья и стебли, препятствуя нормальному формированию подземных клубней, употребляемых в пищу. Способов борьбы с ними придумано немало, однако, особо эффективных среди них нет. В народе шутят, что колорадский жук выживет даже после ядерного взрыва. Он привыкает к самой мощной химии, и каждое лето вновь мелькают на картофельных грядах полосатые спинки и розовые тельца личинок. А хозяева огородов, как встарь, обирают эту напасть вручную.

Революционно – новый способ борьбы с колорадскими жуками предложили ученые генетики из Института молекулярной физиологии растений. Им удалось запустить в хлоропластах листков картофеля синтез инсектицидной двухцепочечной РНК, препятствующей образованию в теле жука белка актина, необходимого для жизни. Через несколько дней, после завтрака модифицированными листьями, жуки погибают. Это открытие называют настоящим прорывом, ведь естественных врагов у колорадского жука в нашей полосе нет.
 

Похожие статьи:

РастениеводствоБолезни и вредители картофеля

РастениеводствоВыращивание картофеля

Новости сельского хозяйства РоссииЗараженный картофель не пустили в Россию

РастениеводствоПосадка картофеля

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз