Индия обгонит Китай в экспорте овощей и фруктов?

Индия обгонит Китай в экспорте овощей и фруктов?

При наличии улучшенных сортов семян, Индия в ближайшем будущем может превзойти по объемам экспорта овощей и фруктов ведущего в мире производителя – Китай. 

«У нас есть отличные перспективы увеличения производства плодоовощных культур. На данный момент по объемам выращивания овощей и фруктов мы занимаем второе место после Китая. Однако мы можем стать вскоре мировым лидером», - сообщил журналистам Амрик Сингх Сидху, директор института исследований и развития садоводства. 

В настоящее время производство Индией овощей и фруктов составляет около 211 млн. тонн в год (в Китае этот показатель больше практически вдвое). 

«Объемы производства могут быть легко увеличены за счет сокращения потерь продукции во время сбора урожая, который на сегодняшний день достигают отметки 35% от общего объема производства», - добавил он.

Повышению потенциала производительности способствуют и последние разработки селекционной науки – в последнее время создано более 500 улучшенных сортов семян. 

Кроме семян, Индия намерена заострить внимание на маркетинговой политике, механизации ферм, а после сбора урожая 2012 года планируется увеличить производство плодовоовощных культур в ближайшие годы. 

Индийский Институт исследований и развития садоводства уже выпустил 125 новых сортов фруктов и овощей, а также проводит исследования сортов, способных плодоносить круглый год. 

Однако до сих пор показатели производительности в растениеводстве у Индии достаточно скромны – лишь 16,13 тонн с гектара, что по статистическим данным Института значительно ниже показателей многих странах мира. 

Читайте также: Мировые цены на зерно останутся нестабильными

На главную

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз