Индекс продовольственных цен ФАО снизился в феврале | Россельхоз.рф

Индекс продовольственных цен ФАО снова снизился в феврале

Индекс продовольственных цен ФАО упал до самой низкой отметки за последние 55 месяцев, снизившись на 1% по сравнению с январским показателем и на 14% по сравнению с показателем февраля прошлого года.

Снижение цен на зерновые, мясо и особенно сахара более чем компенсировано увеличение цен на молоко и пальмовое масло.

Индекс продовольственных цен ФАО составил 179,4 пунктов, для сравнения он составил 181,2 пункта в январе и 208,6 пунктов в феврале 2014 года.

Падение индекса до самого низкого уровня с июля 2010 года отражает стабильный уровень предложения, а также слабость многих валют по отношению к доллару США, и ожидания дальнейшего падения валют, сказал Майкл Гриффин, аналитик ФАО по молочным и мясным рынкам ФАО. «Первое, что необходимо отметить - это благоприятные прогнозы по производству ряда сельскохозяйственных культур в 2015 году. Запасы тоже находятся на высоком уровне», - сказал он.

Цены на пшеницу и сахар упали, а на сухое молоко и пальмовое масло возросли

Индекс цен на зерновые ФАО в феврале составил 171,7 пункта, что на 3,2% ниже январского уровня. Цены на пшеницу, фуражное зерно и рис снизились, однако больше всего упали цены на пшеницу, поскольку виды на урожай 2015 года постоянно улучшаются на фоне и без того больших мировых запасов. Цены на рис были более стабильными, поскольку заметный рост котировок ароматного риса частично компенсировал падение цен на другие сорта риса.

Индекс цен на сахар ФАО в феврале составил 207,1 пункта, что на 4,9% ниже январского уровня. Это снижение отражает, главным образом, улучшение видов на урожай в Бразилии, являющейся крупнейшим производителем и экспортером сахара в мире, после недавних дождей в основном регионе производства сахара в стране. Кроме того, объявление Индии о предоставлении экспортных субсидий с целью увеличения продаж за рубеж, также способствовало падению котировок сахара на мировых рынках.

Индекс цен на мясо ФАО составил в феврале 187,4 пункта, снизившись на 1,4% по сравнению с пересмотренным январским значением. Это снижение было вызвано падением котировок на говядину и баранину, в то время как цены на мясо птицы остались без изменений, а цены на свинину восстановились после падения на протяжении восьми месяцев. Падение курса по отношению к доллару США и большие объемы предложения - всё это привело к снижению экспортных котировок говядины в Австралии; по этим же причинам ожидается также падение цен на говядину в Бразилии в феврале (опубликовано в середине марта). В то же время, объявление о начале финансирования Евросоюзом помощи частным складским предприятиям вызвало рост европейских экспортных цен на свинину.

Индекс цен на молочную продукцию ФАО составил 181,8 пункта, что на 4,6% выше январского показателя. Цены на сухое цельное молоко выросли больше всего; несколько меньше выросли цены на сухое обезжиренное молоко и на масло; котировки цен на сыры остались без изменений. Засуха, спровоцировавшая сокращение производства молока в Новой Зеландии, в сочетании с ограничением экспортных поставок из Австралии - основные причины внезапного роста мировых цен на молочную продукцию.

Индекс цен на растительные масла ФАО составило в феврале 156,6 пункта, что несколько (на 0,4%) выше уровня января. Это незначительное повышение обусловлено ростом цен на пальмовое масло в результате снижения объёмов производства в Малайзии после недавних наводнений и ожидаемого резкого роста потребления в Индонезии в связи с повышением субсидий для отечественных производителей биодизеля. Однако рост этого сдерживало продолжающееся падение цен на соевое масло под влиянием большего, чем ожидалось, экспортного предложения и ожидаемого рекордного урожая соевых бобов в Латинской Америке.

Прогноз по производству пшеницы на 2015 год слегка снизился по сравнению с рекордным уровнем 2014 года

ФАО повысила оценку по мировому производству зерновых за 2014 год до 2,542 млрд. тонн, поднявшись на 20 млн. тонн, или на 1% по сравнению с уровнем 2013 года. Основной прирост отражает рост производства пшеницы в Аргентине, Центральной Азии и Европе.

В ожидании урожая озимой пшеницы в северном полушарии ФАО прогнозирует годовое производство на уровне 720 млн. тонн, что на 1% меньше рекордного производства 2014 года, вследствие снижения урожая в Европейском Союзе и Центральной Азии до стандартных уровней после рекордно высоких уровней в прошлом сезоне.

Согласно прогнозам в 2014-2015 гг. мировое потребление зерновых в качестве продуктов питания составит примерно 1,102 млрд. тонн, что приводит к небольшому увеличению среднего потребления на душу населения до 153,3 кг. Спрос на зерновые, используемые для кормления животных, согласно прогнозам вырастет на 4% и составит 877 млн. тонн.

Прогноз ФАО по мировых запасам зерна на конец сезона 2014/15 гг. был пересмотрен в сторону повышения на 8 млн. тонн по сравнению с прогнозом прошлого месяца до 15-летнего максимума в 631 млн. тонн. При этом на изменение оценки повлиял пересмотр уровня запасов за предыдущие годы в Китае и Украине.

Похожие статьи:

Мировые новости сельского хозяйстваПродолжающиеся конфликты и засуха приводят к увеличению продовольственных нужд

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз