Гидропоника - новые технологии на сельскохозяйственных предприятиях

Гидропоника - новые технологии на сельскохозяйственных предприятиях

На территории Молдавии в этом году планируется построить завод для выращивания овощей на гидропонике.

Этот метод основан на выращивании культур при полном отсутствии почвы. Привычный субстрат заменяют искусственные питательные среды. Корни растений находятся в воздушной среде и нуждаются в частом капельном поливе водой с растворенными в ней минеральными солями. Так же, в качестве грунта могут использоваться гравий или керамзит, другие твердые вещества.

Освоение метода выращивания растений с помощью гидропоники необходимо: ухудшение экологической обстановки, парниковый эффект во многих странах приводит к уменьшению посевных площадей. В северных широтах, при наличие искусственного освещения, гидропоника показывает отличные результаты.

На заводе в Молдавии будет использоваться японская методика, которая не зависит от погодных условий. Более того, правительство Японии будет поддерживать проект и выделит финансовое обеспечение.

Овощи, например, листовой салат, выращенный таким способом, будет дешевле и качественнее обычного. Овощи будут фасоваться в герметичную упаковку. Завод предоставит дополнительные рабочие места местным жителям, которые пройдут необходимую подготовку и обучение. Основной плюс новых технологий заключается в том, что овощи можно будет выращивать в любое время года, а от удобрений и пестицидов удастся отказаться полностью.
 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз