АЧС в Польше и Украине

АЧС идет в Польшу с Украины

Никто не знает, где находятся очаги заболевания. Однако распространяется оно молниеносно и почти достигло польской границы. Угрозу несет даже обычный бутерброд. Речь идет об африканской чуме свиней. "На сегодняшний день вирус находится на расстоянии 220 километров от польской границы", - утверждает заместитель главы Ветеринарной инспекции Кшиштоф Яжджевский.

По официальным данным в Украине в 2015 году выявлено 7 случаев вируса африканской чумы свиней среди диких кабанов и 31 случай среди домашних свиней. В данный момент наибольшую угрозу представляют продукты питания, привозимые из тех регионов в Польшу. К эпидемии может привести даже обычный бутерброд, привезенный с востока туристом или торговцем. Так как все большее число польских свиноводов трудоустраивает в своих хозяйствах работников из Украины, ранее окружные ветеринарные врачи приграничных регионов Польши, где работает особенно много украинцев, опубликовали обращение с призывом сохранять бдительность. В обращении призывалось запретить мигрантам проносить привезенные продукты питания на территорию местных фермерских хозяйств. Указывалось на важность смены одежды и соблюдения правил личной гигиены.

С работников предлагалось брать расписки с указанием времени их последнего визита на родину и ответом на вопрос, имел ли место непосредственный или косвенный контакт с дикими кабанами или домашними свиньями. Если борьбой с провозом через границу продуктов питания давно занимаются соответствующие службы, то с дикими кабанами ситуация обстоит гораздо хуже. Эти животные также переносят заболевание и, что хуже всего, не признают границ. По мнению специалистов, на сегодняшний день единственным действенным методом борьбы с ними является их отстрел. Однако в течение 2015 года в Польше так никто и не мог сказать, насколько выполнен план отстрела 3000 кабанов, утвержденный главным ветеринарным врачом в 2014 году.

Ранее такие данные предоставлял Польский охотничий союз, но его компетентность недавно попала под критику Верховной контрольной палаты ввиду полной неразберихи в документации о проведенных охотах, из которых нельзя понять реальное количество отстрелянных животных.

Похожие статьи:

Мировые новости сельского хозяйстваАфриканская чума свиней в Польше: эпидемию не удается остановить

Мировые новости сельского хозяйстваЧума не приходит одна

Мировые новости сельского хозяйстваПольские фермеры не сдают свои позиции

Новости сельского хозяйства РоссииВспышки африканской чумы угрожают волгоградским свиньям

Мировые новости сельского хозяйстваПольша пытается компенсировать убытки от российских санкций

Мировые новости сельского хозяйстваИз-за ситуаци в Украине растут мировые цены на зерно

Мировые новости сельского хозяйстваПольские фермеры требуют введения чрезвычайного положения

Новости сельского хозяйства РоссииАфриканская чума свиней в Вологодской области

Мировые новости сельского хозяйстваПольские фермеры бастуют - правительство не борется с АЧС

Новости сельского хозяйства РоссииУкраина: Сельское хозяйство становится предметом внешнеэкономической безопасности

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз