Разведение кроликов в ямах в домашних условиях

Разведение кроликов в ямах

Раньше люди массово выращивали кроликов в ямах за неимением материалов для клеток, теплых помещений для зимовки. Постепенно этот способ был забыт. Начали выводить крупные породы, которые не годятся для ям, и кролики постепенно перекочевали в клеточные общежития.

В последнее время вновь возник вопрос такого способа выращивания пушистых зверьков, так как зачастую люди на дачных участках не имеют возможности поставить габаритные клетки. Да и кролиководы заметили, что в ямах они почти не болеют, очень подвижные.

Если уже есть старые погреба, ямы, то их легко можно приспособить к жилью кролей, если нет – нетрудно сделать самому.

Как сделать яму для кроликов

Следуя рекомендациям специалистов, яму надо копать размерами два на два метра и глубиной – метр. При выборе места нужно учесть, чтобы близко не было грунтовых вод, и чтобы талая или дождевая вода не заливала яму.

Стены следует обложить кирпичом или шифером, чтобы они не осыпались, за исключением одной. В ней и будут крольчихи рыть норы. Вдоль стен необходимо поставить поилки и кормушки с расчетом на количество кроликов и разной высоты. Чтобы яму не заливало дождевой водой, необходимо сделать крышу и бортик вокруг нее.

Так как кролики скоро начнут рыть норы, то им можно лопатой наметить вход на высоте чуть выше пола. Предусмотреть надо и заслонку, которая будет закрывать вход в нору, для их отлова. Стадо должно быть численным, не менее нескольких десятков, иначе они не смогут интенсивно размножаться. На такой площади рекомендуется выращивать до 100 – 150 особей.

Выращивание кроликов в яме
Содержание кроликов в яме

Запускать в ямы можно молодняк возрастом от пяти месяцев и больше, а крольчих - перед пометом, чтобы все начали интенсивно рыть норы.

Постоянно надо следить за чистотой ямы: выносить нарытую землю, кормить травой, смотреть за водой и чистить навоз.

Длина вырытых ям может быть до 20 метров.

Кролики осваивают яму
Кролики осваивают яму


Преимущества и недостатки разведения кроликов в ямах

У этого способа есть как позитивные, так и негативные стороны.

Преимущество способа состоит в том, что кролиководство в ямах не ведет к материальным затратам: площадь довольно мала для такого количества кролей.

Кормить в ямах легко, так как не надо носить траву в десятки клеток. Кролики в земле защищены от летней жары и не боятся сквозняков, они живые, подвижные. Среда обитания приближена к природной.

Недостатком данного способа является то, что со временем кролики станут дикими, а в случае инфекции, могут погибнуть многие, рацион для всех один. Со временем стадо мельчает, вплоть до вырождения.


Видео о разведении кроликов в яме

 

Похожие статьи:

ЖивотноводствоКролиководство - что нужно знать для разведения кроликов

ЖивотноводствоПорода кроликов "белый великан"

ЖивотноводствоБолезни кроликов

ЖивотноводствоФото кроликов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз