Породы свиней: дюрок - описание, фото и видео

Породы свиней: дюрок

Характеристика породы дюрок

Порода свиней дюрок – это хорошая мясная, беконная порода с низким содержанием сала. Свиньи этой необычной красной масти имееют американское происхождение. Зарегистрировали эту породу в 1883 году и дали название Дюрок – «Джерсийские свиньи». Сейчас же их чаще называют просто «дюроками». Эти свиньи отличаются высокой выносливостью, а также хорошо приспособлены к пастбищному содержанию.

Дюрок отличается исключительно быстрым быстрым ростом и приплодом. По результатам испытаний в США они имели самый большой суточный привес на откорме – 1016 грамм в сутки. В то время как средний показатель по другим восьми породам составлял 962 грамма. К возрасту 1,5 года поросята данной породы вырастают до 300 кг. Вообще же хряки могут весить до 400 килограммов, а свиноматки до 260. Длина туловища достигает 2 метров, так что при постройке сарая необходимо учитывать габариты свинок.

Еще одним достоинством породы являются разные оттенки цвета кожи. Масть дюроков почти всегда сплошная красная, хотя встречаются и различные оттенки от желто-коричневого до золотистого и темно-вишневого. И еще одно приятное дополнение – свисающие вперед уши. Такой головной убор придает свинкам забавный миролюбивый вид.

Приплод свиней породы дюрок составляет в среднем 9-11 поросят. Поросята отличаются хорошей выживаемостью и иммунитетом. К двум неделям поросята набирают уже порядка 2,5 кг.

дюрок фото

Когда рождаются поросята в сарае должно быть не менее 25 градусов тепла, поэтому помещение должно быть очень добротно построено и утеплено, чтобы создать свинкам благоприятные условия в зимний период.

Взрослая хрюшка съедает порядка 2,5 ведер корма в день. При этом заводчики стараются не кормить свиней породы дюрок комбикормом, и происходит это по двум причинам. Во-первых, это высокая цена комбикорма – цена мяса при этом не окупает затраты на кормление, и поэтому банкротятся многие фермеры. Во-вторых, выпускаемые в настоящее время комбикорма имеют очень низкое содержание питательных веществ, что отрицательно сказывается на качестве мяса.

В рацион свиней дюрок включают обычно 1 – 1,5 ведра каши, овощи, молочку и другие доступные ингредиенты.

При выборе поросенка нужно обязательно осматривать поросенка, чтобы он соответствовал определенным параметрам: слегка вытянутая морда, толстые копыта, крупный круп, крупные плечи, толстенькие ножки, хвост крючком, поросенок должен быть бодрым.

Видео о породе свиней дюрок

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз