Породы свиней: венгерская пуховая мангалица описание, фото и видео

Породы свиней: венгерская пуховая мангалица

Венгерская пуховая мангалица – это порода свиней с повышенной лохматостью. При первом взгляде на свинью данной можно задаться вопросом: свинья это или овца? Морда вроде бы свиньи, но шерсть – как у овцы.

Шерстяная свинья, как часто называют мангалицкую породу свиней, прельщает многих фермеров своей неприхотливостью и сильным иммунитетом. Однозначно, это заслуга хорошей генетики. Порода была скрещена в 19 веке с диким кабаном. Многие держатели мангалицкой породы рассказывают, что данным свиньям и сарая не нужно – закапаются в сене и довольны.

Многие фермеры, выращивающие мангалицких свиней, строят бизнес не на продаже мяса, а на продаже поросят. И это понятно, один поросенок стоит в среднем 15 тысяч рублей. И часто заказы на поросят расписаны на несколько месяцев вперед.

венгерская пуховая мангалица

Между тем в мире мясо мангалицких свиней очень высоко ценится. Например, в Испании породистых свиней держат на особом рационе, включающем желуди. А потом из мяса мангалиц готовят традиционный сыровяленый окорок – хамон. Килограмм хамона из свиньи мангалицы стоит около 4 тысяч рублей, а вяленая ляжка весом 8-9 килограммов – порядка 50 тысяч рублей.

И данная цена, по мнению продавцов оправдана. Ведь для фремеров, которые выращивают свиней на хамон, это как отложенная прибыль. Окорок мангалицы сначала вялят, а потом сушат в тени на горячем ветру. Срок выдержки обычно составляет 18-20 месяцев.

Видео о мангалицкой породе свиней

 

Комментарии (2)
Свиновод-любитель #
10 июля 2014 в 20:22 Рейтинг: 0
Уважаемые заводчики свиней породы пуховая мангалица, поделитесь опытом - какое качество мясо у свинок данной породы, и что самое главное - куда вы реализовываете шерсть (или пух). Выбираем в настоящий момент новые породы для разведения, мангалица одна из интересующих, но недостает информации об этой породе свиней. Заранее благодарю!
Елена #
7 сентября 2020 в 17:03 Рейтинг: 0
Здравствуйте, качество мяса отменное! Оно у мангалиц мраморное, мы опадиваем горелкой и зачищаем. Вполне хорошо получается, советую приобрести!!!.

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз