Лучшие сорта картофеля | Россельхоз.рф

Лучшие сорта картофеля

Сорта картофеля разнятся по времени созревания, урожайности, содержанию крахмала в клубнях, устойчивостью к воздействию вирусов и бактерий, способностью храниться. И это не говоря о внешнем виде, размерах клубней и вкусовых характеристиках.

Какие же сорта картофеля предпочесть, чтобы остаться довольным результатом? Попробуем составить своеобразный рейтинг популярных сортов.


Лучшие сорта картофеля

Ред Скарлетт

Одним из самых лучших ранних сортов картошки, имеющей красную окраску кожуры клубней, считается «Ред Скарлет» . В Центральном и Южном регионах России он хорошо известен и очень популярен.

Ред Скарлетт

Этот сорт славится высокой урожайностью - от четырехсот до шестисот центнеров с гектара. Клубни ровные, овальные, примерно одинаковые по размеру. С одного куста можно снять около двадцати клубней – далеко не каждый сорт может похвастать таким урожаем! Картофелины крупные, девяносто - сто двадцать грамм весит каждая. Кожура гладкая, плотная, не подверженная механическим повреждениям. Сорт обладает высокой устойчивостью к воздействию вирусов и бактерий, легко переносит засуху. Мякоть желтая и она не темнеет ни на воздухе, ни при варке. Отличный вкус, содержание крахмала – около шестнадцати процентов, высокие потребительские качества сделали продукт голландских селекционеров очень востребованным.


Ароза

Универсальный сорт картофеля «Ароза» выведен в Германии не так давно. Главная отличительная черта данного сорта – высокая устойчивость к засухам наряду с высокой же урожайностью. В отличие от многих других сортов, именно Ароза может выращиваться без дополнительного искусственного орошения. Клубни окрашены в красновато-розовый цвет, имеют слегка удлиненную форму с неглубокими глазками. Средний срок созревания – 70 дней, с каждого куста можно собрать полтора десятка картофелин весом от 70 до 150 грамм. Таким образом, с гектара можно получить около пятидесяти тонн отличного вкусного картофеля.

Ароза

Растить данный сорт можно, без преувеличения, на всех видах почв, подкормка очень благоприятно сказывается на урожайности. Обладает отличными показателями лежкости. Сорт имеет иммунитет ко многим заболеваниям, но необходима обязательная протравка против серебристой парши и ризоктониоза. Клубни имеют желтоватую окраску, развариваемость средней степени – клубни можно не только варить, но готовить в масле. Содержание крахмала высокое, что немало способствует улучшению вкусовых и питательных качеств. Чтобы сохранить клубни от фитофторы, специалисты рекомендуют убирать ботву заранее, за десять – четырнадцать дней до предполагаемой уборки урожая.


Розара

Тем, кто хочет полакомиться урожаем с собственного участка уже в начале лета, следует обратить внимание на сорт «Розара». Округлые клубни имеют розоватую окраску, глазки мелкие. Сорт относится к раннеспелым, созревает уже через семьдесят дней после появления первых всходов. Розара не боится капризов природы, показывая неизменно высокую урожайность: полтора – два десятка картофелин с куста. При этом, нужно отметить, что урожайность не снижается на протяжении четырех – пяти лет, экономя средства на обновление семенного фонда. Мякоть окрашена в желтый цвет.

Картофель Розара

Поскольку содержание крахмала в клубнях данного сорта невелико, они не развариваются при готовке. Обладает отличными вкусовыми качествами. Долго хранится, хорошо транспортируется. Сорт Розара выведен в Германии, но выращиваться может в различных климатических условиях. Для того чтобы увеличить урожай почти в два раза, нужно позаботиться о составе подстилки: прелая солома, сухая трава, опилки с золой значительно повысят количество клубней.


Зекура

Раз уж пошла речь о достижениях немецких ученых, стоит упомянуть один из самых неприхотливых сортов картофеля, обладающих высокой способностью к хранению – Зекура. Он любим и востребован в России, Беларуси, Молдавии, Украине не только благодаря простоте посадки и ухода за ним, но и за отличные вкусовые качества. Немцам удалось удачно совместить в одном сорте выносливость к воздействию неблагоприятных условий внешней среды короткие сроки созревания и высокие вкусовые свойства. Надо сказать, что им это удалось в полной мере. Зекура не боится прохлады и засухи, ее клубни средней величины, ровные, одинаковые, с неглубокими глазками (прекрасный товарный вид), с большим содержанием крахмала.

Картофель Зекура

Данный сорт одинаково хорошо плодоносит и в регионах Сибири, и в засушливом климате Казахстана. С каждого куста собирают около десятка клубней, каждый из которых имеет массу сто-двести граммов. К большинству известных заболеваний и паразитов сорт не восприимчив. В темном месте при температуре один – два градуса по Цельсию может храниться около полугода, не теряя своих вкусовых качеств. Мясистые, среднеразвариваемые желтые клубни Зекуры вкусны и питательны, а сам сорт не требует интенсивного ухода, заключающегося в удалении сорных растений на этапе формирования ботвы и рыхления почвы после дождей и полива.


Рокко

Среди прочих сортов одним из несомненных фаворитов стал Рокко. Сорт был выведен голландскими селекционерами, и среди бывалых дачников он известен и любим. Рокко относят к среднеспелым сортам, для того, чтобы созрел урожай, должно пройти около ста дней от появления всходов. С одного куста можно получить кило – кило двести клубней. Они имеют красноватую окраску и довольно внушительные размеры. Вкус Рокко сложно спутать с каким-либо другим. При варке клубни не меняют окрас, даже приготовленное блюдо будет светлым и аппетитным. Для приготовления картофеля фри и чипсов зачастую применяют именно этот сорт – хрустящими блюда получаются благодаря высокому содержанию крахмала.

Лучшие сорта картофеля - Рокко

Рокко не боится засухи, обладает отличной лежкостью, не предъявляет особых требований к условиям хранения и легко транспортируется. Картофель сорта Рокко запросто приживется на любом участке, он не привередлив к почвам и условиям произрастания, устойчив к заболеваниям. Сегодняшний рынок невозможно представить без картофеля сорта Рокко, вкусного и неприхотливого.


Можно и дальше перечислять лучшие сорта картофеля, но задаваясь целью выбрать тот, который подойдет именно вам, определите для себя, что именно для вас важно – урожайность или простота выращивания, скорость созревания или устойчивость к заболеваниям, а после приступайте к изучению характеристик различных сортов.

Будем благодарны, если Вы напишите свои любимые сорта картофеля в комментарии. 
 

Похожие статьи:

Новости сельского хозяйства РоссииЗараженный картофель не пустили в Россию

РастениеводствоВыращивание картофеля

РастениеводствоРастение картофеля

РастениеводствоПосадка картофеля

Мировые новости сельского хозяйстваКак победить колорадского жука: борьба с врагом его же методами

РастениеводствоЗимние сорта яблок

РастениеводствоЛучшие сорта томатов

РастениеводствоЛучшие сорта перца

РастениеводствоРанние сорта картофеля

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз