Ящик для хранения картофеля

Ящик для хранения картофеля

Многие задают вопрос, как сохранить картофель в домашних условиях, например, на балконе или сарае. Сегодня мы расскажем, как сделать ящик для хранения картофеля с обогревом своими руками без особых затрат.

Для создания ящика для картофеля можно использовать любые разные материалы: дсп, фанера, вагонку.

Прежде всего, собираем каркас будущего ящика. Для этого соединяем дно ящика и стенки саморезами.

Далее дно, стенки и крышку ящика необходимо утеплить. Для утепления подойдут плотные листы пенопласта или полиэстирола. Приклеиваем листы пенопласта плотно ко всем стенкам ящика, так, чтобы не образовывались большие зазоры.

Далее делаем вентиляцию ящика для картофеля. В одной из стен ящика делаем круглое отверстие. Далее нам понадобится обычная пластиковая сантехническая труба, диаметром 50 мм.

На протяжении трубы проделываем отверстия с помощью дрели, и засовываем трубу в подготовленное отверстие, так чтобы она проходила по всей длине ящика.

Можно проложить трубу по всему периметру ящика, используя соединения в виде угловых переходников трубы.

Ящик для хранения картофеля фото
 

К внешнему концу трубы нужно прикрепить фен малой мощности (250-300 Вт). Он-то и будет источником обогрева ящика. Подаваемый феном воздух будет по трубе через отверстия вентилировать весь ящик. Таким образом, Вы сможете создавать комфортную для картофеля температуру и предупреждать его обморожение.

 Комфортной для картофеля является температура от +2 до +4 градусов Цельсия. Для контроля температурного режима Вы можете использовать обычный термометр, прикрепив его к одной из внутренних стен ящика.

Такой ящик для хранения картофеля обойдется Вам в 300-500 рублей плюс стоимость фена. С помощью него Вы сможете сохранить овощи свежими зимой без проблем.

Похожие статьи:

Мировые новости сельского хозяйстваКак победить колорадского жука: борьба с врагом его же методами

РастениеводствоПосадка картофеля

РастениеводствоВыращивание картофеля

РастениеводствоХранение овощей - как сохранить овощи свежими зимой

Новости сельского хозяйства РоссииЗараженный картофель не пустили в Россию

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз