Грецкий орех

Грецкий орех

Родина грецкого ореха Южная Европа и Азия. Свое распространение в нашей стране он получил с Балканского полуострова, и стал одним из видов деревьев, которые всегда можно обнаружить в нашем родном пейзаже.

С ранней весны дерево покрыто большими ярко – зелеными декоративными листьями, под которыми приятно расслабляться жарким летом. Осенью вся крона грецкого ореха переодевается в величественный золотисто – желтый цвет.

Орех грецкий очень привлекательное лиственное дерево, которое можно обнаружить во многих местах и по всему миру. Оно характеризуется густой листвой и большим количеством плодов, годных для посадки.


Выращивание грецкого ореха

Для этого надо собрать спелые плоды, которые упали с дерева и полностью их высушить. Высушенные семена закопать в землю на глубину около 20 сантиметров. Следует взять несколько орехов, так как некоторые из них сгниют, другие могут быть съедены мышами – полевками, а некоторые просто не прорастут. Если вырастет несколько маленьких ростков, будет возможность выбрать более сильный и красивый экземпляр.

Деревья, полученные от посева семян, часто поздно вступают в период плодоношения. Первые плоды придется подождать около 7-10 лет. Кроме того, плоды молодого дерева могут не соответствовать размеру, плодородию родительского дерева.

Грецкий орех дерево фото

 

Полное плодоношение наступает после 30 лет жизни дерева. Плоды молодого деревца будут уступать по качеству плодам взрослого дерева. По этой причине лучше всего сажать деревья, привитые в питомниках, которые изначально будут высокого качества и дерево начнет плодоносить уже через 2-3 года. Для посадки выбирают молодое деревце с хорошо развитой большой корневой системой. И лучше всего выбрать дерево из селекционных сортов, тогда можно быть твердо уверенными, что дерево будет хорошо плодоносить и плод будет достаточно крупным.

Место посадки и способ посадки

Орех лучше всего сажать осенью, но это может быть сделано и весной. Но, к сожалению, далеко не в каждом саду и огороде можно посадить грецкий орех, который является одним из самых быстро растущих плодовых деревьев. Его конструкция представляет собой ствол и аккуратно волнообразно изогнутые ветви, из которых выходят более мелкие ветки. Сильно разрастается из стороны в сторону и его крона за несколько лет достигает значительных размеров, поэтому грецкий орех подходит только для выращивания в больших садах. Дерево долговечное, известны образцы, которым по двести и даже более лет.

Грецкий орех лучше всего растет на плодородных, теплых, воздухопроницаемых почвах, с нейтральной кислотностью (рН 7)или кислотностью близкой к нейтральной. Если вы думаете приобрести и посадить грецкий орех, за год до посадки следует подготовить почву, обогатив ее калием.

Ямка под саженец ореха должна быть на десять – пятнадцать сантиметров больше, чем длина корней. Засыпать дно перегноем, а затем опустить корни дерева и засыпать их землей. После чего тщательно полить.

Расстояние между саженцами должно быть 8-10 метров.

Посадка грецкого ореха в грунт фото

 

Орех имеет очень глубокую корневую систему, его корни уходят до 3 метров на глубину, так что при посадке надо избегать почв с высоким уровнем грунтовых вод. Боковые корни могут достигать до 15 метров в сторону от ствола дерева.

Если деревце посажено осенью, вы должны помнить о том, чтобы защитить его от мороза. Для этого возле ствола дерева следует насыпать дополнительный слой земли, коры, картона или сена.

Климатические условия и требования к почве

Орех южное растение и лучше всего растет в южных и западных районах. В суровые зимы может вымерзнуть само дерево, но и весенние заморозки могут оказаться губительными для цветков.

Грецкий орех является одним из самых простых видов плодовых деревьев, которые может вырастить даже любитель. Хоть дерево и восприимчиво к лютым морозам, оно редко замерзает. Оно имеет уникальные восстановительные способности. Даже если некоторые из ветвей отмерзнут, в следующем сезоне дерево может их регенерировать. Интересно, что часто отрастают даже, казалось бы, совсем мертвые ветви. Грецкий орех не предъявляет больших требований к почве и может расти практически в любой местности. Однако больше всего он любит солнечные места. Он не чувствителен к засухе, благодаря широко разветвленной и уходящей глубоко в глубь корневой системе.

Уход за деревьями после посадки

Саженец грецкого ореха после посадки надо хорошо полить. Весной следует начать формировать ствол и боковые ветки дерева. Если есть только один неразветвленный побег, следует отрезать самый конец веточки. Это будет стимулировать развитие дополнительных веток. Если дерево куплено в питомнике ему не требуется дополнительной обрезки, так как оно будет хорошего качества и с красиво разветвленной кроной. В последующие годы дереву не будет требоваться обрезка. Как правило, оно растет само и красиво формирует крону.

саженцы грецкого ореха фото

 

Первую радикальную обрезку можно сделать после нескольких лет жизни дерева и обрезать ветви, которые чрезмерно опущены вниз или сильно повреждены. Каждый год нужно проверять наличие засохших ветвей и своевременно удалять их. Необходимо такая процедура как ежегодное сгребание и удаление опавших листьев, Так как они могут содержать вредные вещества, которые ингибируют рост дерна. Листьев обычно много, и необходимо сгребать несколько раз. Грецкий орех устойчив к болезням и вредителям, но иногда поражается антракнозом, но он знает, как с этим бороться.

Лучшие сорта

В течение нескольких последних лет, являются доступными, известными и получившими высокую оценку садоводов являются сорта: «Альби», «Додо», «Тарго» и «Ресовия», «Силезия», «Триумф», которые характеризуются небольшим или средним ростом и могут быть посажены в небольших садах или на дачных участках.
Все эти сорта характеризуются высокой плодородностью и главное легкостью очистки семян. Сорта также устойчивы к болезням.

Польза грецкого ореха

Ядро ореха грецкого состоит из кокосового жира (50-60%), с большим количеством ненасыщенных жирных кислот, питательного белка (около 20%) и углеводов (приблизительно 10%). Он также богат фосфором, кальцием, некоторыми микроэлементами и витаминами. Потребление грецких орехов благотворно влияет на пищеварение и настроение, ускоряет регенерацию организма после болезни и снимает усталость.

Орех получает из земли очень много минеральных веществ и его крона создает хорошую тень. Это следует иметь ввиду и не сажать возле грецкого ореха другие растения и деревья.

Польза и полезные свойства грецкого ореха фото
 

Это исключительно красивые деревья и их плоды ценятся из – за белка, жира и сахара, а также из-за сладко-терпкого вкуса. Плоды пригодны для непосредственного потребления или в качестве дополнения к кондитерским изделиям.

Настойка из грецкого ореха

Настойка из орехов помогает при расстройстве желудка. Незрелые орехи, которые еще не имеют молочные ядра надо мелко порезать вместе с зеленой оболочкой. Положить в стеклянную емкость и залить 45% чистой водкой. Через 6-8 недель образуется коричневая темная жидкость, которую и употребляют при расстройствах.

Полезная настойка из грецкого ореха фото
 

Выращивание грецкого ореха видео
 

Похожие статьи:

РастениеводствоВыращивание ореха

Комментарии (2)
Fermer505 #
1 октября 2015 в 03:38 Рейтинг: 0
Хм не знал, что грецкий орех можно выращивать в наших условиях в средней полосе. Может быть хорошим направлением бизнеса...
Андрей Юрьевич #
20 сентября 2016 в 13:34 Рейтинг: 0
В Тульской области есть питомник (не помню, где именно, но можно в Инете найти!), где выращивают и продают РАЙОНИРОВАННЫЕ к Центральному Району саженцы не только грецкого ореха, но и абрикоса, черешни, шелковицы и др. За шелковицей и абрикосом - поеду весной! Орех и черешня уже есть! ))))))

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз