Содержание кур зимой

Содержание кур зимой

В любых птицеводческих хозяйствах приобретенному по весне молодняку приходится впервые зимовать, а зачастую птицы, в частности куры, зимуют на протяжении нескольких лет. Птицеводы стараются утеплить птичники и сараи многочисленными способами - от простых буржуек до электрических обогревателей.

Расскажем об особенностях зимнего содержания кур.

Какие же условия необходимо создавать птице зимой, чтобы она благополучно перенесла любые морозы?

Начинающие птицеводы пытаются утеплить свои курятники с помощью масляных радиаторов. Однако такой способ приводит к повышенному уровню влажности в помещениях, где содержатся куры. И по прошествии определенного времени многие переходят на естественное содержание кур без специального отопления. Особенно, если для вас яйценоскость кур в зимнее время не является приоритетом. Главное правильно подобрать породу кур.

Строят курятники из самых различных материалов: деревянного бруса, керамзитных плит, шпал, поликарбоната и т.д.. В общем, если у вас нет специальных строения для расположения курятников, вы можете построить любое сооружение из подручных материалов, используя только свою фантазию.

Главное условие - правильно утеплить пол, в качестве первоначальной подстилки - можно использовать любой подходящий материал (некоторые энтузиасты используют даже линолеум, т.к. с него в последствии легко убирать мокрую солому). Сверху раскладывается солома или опилки, и вот собственно все, что нужно курам из интерьера. Нужно сказать, что указано выше для подстилки подходит как солома, так и опилки. Однако лучшей подстилкой является солома (так как в ней содержатся зерна, которые куры склевывают), а для подкормки используется сено. Опилки же могут даже навредить молодняку кур, забив желудок.

В последнее время становится популярным строительство курятников из поликарбоната. Как же куры не замерзают в таких "теплицах". Все очень просто - для подстилки используется толстый слой соломы, которая при взаимодействии с испражнениями кур начинает гнить, и при этом выделяется тепло, достаточное для жизни кур. При этом подстилка меняется каждые 10-15 дней. Кроме того, курятники из поликарбоната отлично прогреваются в солнечные дни. Еще одним преимуществом таких тепличных курятников является то, что их можно использовать в качестве обычных теплиц для выращивания овощей (например, томатов или огурцов) в не зимнее время.

Однако все же идеальным курятником считается сарай из дерева, причем с деревянными полами с частой сменой подстилки. Именно деревянные курятники хорошо сохраняют тепло.

Часто курятники делают двухъярусными. При этом первый этаж вольеров занимает от 1,20 до 1,5 метров, а второй ярус - до крыши. Конкретные размеры вольеров зависят от породы кур, а также от размера семьи. Однако в среднем на четыре взрослые птицы необходим 1 кв. метр площади. Что касается температуры, то комфортной для кур считается температура воздуха от -2 до +27 градусов. На яйценоскость кур также оказывает влияние влажность воздуха. Нормой считается 60-70%. При повышенной влажности усиливают вентиляцию курятников, при низкой использую орошение водой.

Выбор места для постройки курятника нужно производить по следующим критериям: 

  • место должно быть сухим и ровным
  • площадка под курятником должна иметь легкий уклон на юг (это желательно для быстрого стока талой и дождевой воды и просыхания почвы).
  • фасад курятника должен быть направлен на юг или юго-восток
     

Похожие статьи:

ПтицеводствоОшибки начинающих птицеводов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз