Породы кур: павловская порода

Породы кур: павловская порода

Павловская порода – эта порода кур является одной из самых старейших, дошедшей до нас от предков. Это своеобразный мамонт среди современных пород кур. В чем же особенности павловской породы и отличия ее от других кур?

Помимо своих древних корней, конечно же, эта курица отличается своим декоративным внешним видом. Павловские куры – старинная, почти исчезнувшая порода. Эти куры относятся к декоративным породам и были даже эталоном красоты в 19 веке.

Сейчас генетики утверждают, что все хохлатые породы кур произошли от павловских. Это подтверждают и многочисленные эксперименты по скрещиванию павловских кур с другими породами, в результате чего появлялись нежизнеспособные птенцы. Ученые пытаются восстановить оригинальную породу, однако это совсем не просто, ведь последняя книга с описанием павловской породы датируется аж 1905 годом.

куры павловской породы

Из-за небольшого роста и веса павловским курам требуется меньше корма, чем мясным породам. Нужно отметить и некоторые поведенческие отличия павловцев. Это очень неприхотливая порода, требующая минимальных условий содержания, хорошо переносит зиму. По темпераменту куры данной породы очень живые, подвижные, даже суетливые.

К примеру, зимой, в период суровых морозов, эта курица может переночевать на ветках деревьев или даже заборе. Они комфортно чувствуют себя и на снегу, прекрасно бегают и перелетают препятствия, и что удивительнее всего, могут даже менять траекторию полета, что для кур нонсенс.

Еще в 1988 году для многих птицеводов павловская курица стала своеобразной «птицей Феникс». Многие связывают ее восстановление с возрождением патриархальных устоев России. Однако до сих пор эти птицы – редкость для приусадебных хозяйств. Но не обязательно быть специалистом, чтобы начать разводить этих кур – достаточно просто полюбить павловскую породу.

Комментарии (1)
Fermer505 #
6 мая 2013 в 22:01 Рейтинг: +1
Хорошая порода! Нужно поддержать птицеводов, выращивающих эту породу кур, чтобы не потерять наследие предков.

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз