Куры первомайской породы - описание, фото, видео | Россельхоз.рф

Первомайские куры

Родиной курочек Первомайской породы стала украинская земля. В 30-е годы прошлого столетия в совхозе Первомайский и были получены эти птицы. Этому предшествовало поэтапное воспроизводительное скрещивание пернатых таких пород, как: Род-айленд, Юрловская голосистая и Белый Виандот.

Характеристика первомайской породы кур
 

Три породы, участвующие в формировании Первомайской породы, подарили ей свои самые лучшие качества: невероятную выносливость и адаптивность к различным условиям содержания; великолепную яйценоскость и отличную мясистость.

На сегодняшний день Первомайские курочки являются одной из самых распространенных на российских подворьях пород.
 

Общие внешние признаки

Описывая экстерьерные признаки кур Первомайской породы, хочется в первую очередь остановиться на ее окрасе. Преимущественный цвет оперения этих птичек - серебристо-белый. Именно по этому признаку отбираются племенные особи.

Первомайские куры
 

Однако среди перьев на хвосте и гриве присутствуют черные, что делает внешний вид курочек и петушков довольно нарядным и своеобразным. Еще одним признаком чистопородной птицы Первомайской породы должно быть присутствие у нее коротких ножек, а также кожи, имеющей естественных желтоватый оттенок. Помимо вышеперечисленного у кур Первомайской породы:

  • Достаточно длинное туловище;
  • Хорошо развитый костяк;
  • Крепкая мускулатура;
  • Компактные и плотно прижатые к телу крылья;
  • Выпуклая грудь;
  • Ровная и широкая спина;
  • Широкая и короткая голова;
  • Великолепно развитый гребень розововидной формы;
  • Ярко-красные ушные мочки;
  • Щеки ярко-красного цвета;
  • Немного загнутый клюв;
  • Покатая шея

Продуктивность

Первомайская порода птиц справедливо относится к мясо-яичному направлению. Курочки достаточно скороспелы и отличаются великолепными материнскими качествами.

Яйца

Для того чтобы добиться от каждой несушки самых высоких показателей яйценоскости, необходимо обеспечить ее качественным питанием в достаточном количестве. В этом случае Первомайские курочки смогут отложить за год не менее 200 яиц, скорлупа которых, как правило, окрашена в идеальный коричневый цвет.

Курица первомайской породы
 

Вес одного яйца спокойно достигает 60 граммов. Еще одним достоинством несушек данной породы является то, что они великолепно переносят наступление холодов и практически не реагируют на это снижением количества снесенных яиц.

Мясо

Что касается мясной продуктивности, то и здесь куры Первомайской породы находятся на высоте. Курочки демонстрирую во взрослом возрасте вес до 2,3 килограмма, а петушки способны прибавить к этому показателю 0,9 килограмма.

Особенности разведения

Бывалые фермеры утверждают, что разводить Первомайских кур не сложно. Для того чтобы эти птицы хорошо себя чувствовали, быстро набирали вес и давали достаточное количество яиц, не требуется особенных умений и знаний. Однако есть несколько деталей, учитывая которые можно получить от птичек максимальную отдачу. Желательно обработать стены птичника гашеной известью. Это предотвратит появления и развитие различных инфекционных заболеваний. Курочки будут охотнее нестись, если насесты и гнезда будут располагаться в удаленном от света месте. При этом снизить расклевывание яиц можно, положив в каждое из гнезд так называемую обманку - белый камушек, напоминающий по форме яйцо.

В корм Первомайским курочкам нужно добавлять мелкие камушки. Попадая внутрь, такая добавка помогает перетереть пищу и улучшить пищеварение. Кроме того, необходимо тщательно следить за гигиеной в птичнике и своевременно удалять прокисшую или заплесневелую пищу.

Видео - Первомайские куры

 

Похожие статьи:

ПтицеводствоКуры породы австралорп

ПтицеводствоАдлерская серебристая порода кур

ПтицеводствоКуры несушки: виды и породы

ПтицеводствоПушкинская порода кур

ПтицеводствоПороды кур фото: Орпингтон

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз