Куры породы Доминант - описание, характеристика, фото, видео | Россельхоз.рф

Куры Доминант

Не смотря на то, что в мире существует огромное количество куриных пород, селекционеры продолжают работать, выводя курочек, способных демонстрировать еще лучшие показатели продуктивности. Современное птицеводство не так давно узнало о появлении новой породы кур яйценоской направленности. Речь идет о курах породы Доминант.

Общая характеристика породы

Первые птички породы Доминант появились в Чехии. Они отличались не только высокой яичной продуктивностью, но и неприхотливостью к условиям содержания и предлагаемому им пищевому рациону.

Дальнейшее улучшение породы позволило наделить птах завидным иммунитетом и весьма крепким здоровьем. И в довершении ко всему, курочки имеют довольно привлекательную внешность.

Общие внешние признаки

Куры породы Доминант отличаются довольно внушительными габаритами. Узнать, что перед глазами представитель именно этой породы можно по следующим признакам:

  • Массивному и довольно приземистому туловищу;
  • Среднеразмерной голове;
  • Окрашенному в красный цвет лицу с гребнем в тон;
  • Округлым красным сережкам (петушки носят более объемные сережки, нежели курочки);
  • Плотно прилегающим крыльям;
  • Коротким ногам светло-желтого цвета;
  • Пышному оперению.

Фото кур породы Доминант

Курица породы Доминант фото

Куры породы доминант фото
 

Зоны разведения

На сегодняшний день работа над экстерьерными признаками кур породы Доминант закончена. И в этом виде птичек разводят в трех десятках стран по всему миру. Особенное внимание уделяют Доминантам в Швейцарии. В этой стране курочек данной породы приглашают в качестве активных участников в экологических программах, направленных на обеспечение населения исключительно натуральными продуктами.

Продуктивность

Курочек породы Доминант можно смело отнести к долгожителям. Если обеспечить их достойными условиями содержания, то они могут дожить до 10 лет, что для птиц считается глубокой старостью. При этом их продуктивные показатели стабильно находятся на высоте.

Мясо

Вес курочек породы Доминант может достигать 2 килограммов. Петушки, как правило, весят на килограмм тяжелее. При этом различные подвиды Доминантов могут демонстрировать как большие, так и меньшие показатели.

Яйца

Каждая молодая несушка Доминант способна принести ежегодно до 298 яиц. Средняя несушка увеличивает этот показатель еще на 7 яиц. При этом вес каждого яйца составляет 63 грамма. И такие достижения птичка может демонстрировать на протяжении трех-четырех лет. После достижения пятилетнего возраста яйценоскость начинает снижаться.

Особенности выращивания

Курочки Доминанты великолепно приспосабливаются к разведению не только в промышленных, но и в малых приусадебных хозяйствах. Этих птичек могут разводить даже начинающие птицеводы, при этом не испытывая серьезных трудностей и получая великолепные результаты. Условия содержания Доминантов могут быть самыми обычными. Достаточно вольера или стандартного размера птичника с прилегающей территорией для выгула. Пышное оперение Доминанта чудесно защищает его от высокой влажности, чрезмерной засухи, зноя и холодов.

Птицам не потребуются дорогостоящие корма специального назначения. Впрочем, как показывает практика, улучшенное кормление еще никогда не подводило в плане усиления продуктивных качеств птичек. Несушек лучше всего баловать кормом, обогащенным белком и кальцием.

Видео "Куры породы Доминант"



Похожие статьи:

ПтицеводствоПушкинская порода кур

ПтицеводствоАдлерская серебристая порода кур

ПтицеводствоКуры породы австралорп

ПтицеводствоКуры несушки: виды и породы

ПтицеводствоПороды кур фото: Орпингтон

Комментарии (1)
Светлана #
6 января 2018 в 15:25 Рейтинг: 0
Так Доминант кросс? Или все таки можно его разводить?

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз