Порода кур джерсийский гигант - характеристика, описание, фото, видео | Россельхоз.рф

Джерсийский Гигант - порода кур

Джерсийский гигант относится к крупнейшим мировым куриным породам. Эти куры-великаны выводились специально для получения большого количества вкуснейшего мяса. Порода Джерсийский гигант официально была зарегистрирована в США в 1922 году. Вывели ее благодаря скрещиванию таких пород, как: Брама, Ява, Кроад (лангшаны и бойцовые). Помимо мяса эта птица дает крупные и очень вкусные яйца. Джерсийский гигант довольно часто служит украшением птичьих двориков: любители впечатляющих размеров птиц покупают этих курочек в декоративных целях.

Общая характеристика породы

Спокойные, покладистые гиганты выглядят монументально, тяжеловесно, хозяйственно и достойно для своего статуса великанов. Отличное здоровье и выносливость позволяют этим флагманам курсировать по угодьям, насыщаясь всем, чем попало, и мало обращая внимания на причуды погоды. Таких птиц можно держать без загонов, ведь большой вес гигантов лишает их возможности перелететь через ограду.

Куры Джерсийский гигант
 

Общие внешние признаки

Для того чтобы подворье выглядело интересно и нарядно, можно собрать на его территории все три существующих цвета Джерсийского гиганта: чёрного с изумрудным отливом; белого, как хлопковый шар и голубого, как небо. При этом каждая курица будет одета в роскошное пышное оперение. Кроме того, гиганты обладают:

  • Плотно прилегающими к телу крыльями средней величины;
  • Большим и пышным хвостом;
  • Хорошо оперенными бедрами;
  • Пальцами средней длины;
  • Толстыми голенями;
  • Широким телом;
  • Развитой глубокой грудью;
  • Широкой седловидной спиной;
  • Прямым гребнем с шестью зубцам;
  • Мощным изогнутым клювом желтого цвета;
  • Круглыми и выпуклыми коричневыми глазами;
  • Широкой головой;
  • Среднеразмерными и закруглёнными серёжками;
  • Полноватой шеей средней длины

Джерсийский гигант куры

Зоны разведения

Джерсийского гиганта разводят по всему миру и в нашей стране, в частности. Этих красавцев можно увидеть на подворьях Московской области и Краснодарского края, а в Нижнем Новгороде птицу выращивают более двух десятков лет. Эти курочки буквально созданы для истинных любителей мяса и яиц.

Продуктивность

Мясо

Говоря об этих птицах-гигантах, стоит отметить, что весовая разница у петушков и у курочек довольно существенна. Петушки Джерсийской породы весят: 5,5-6 килограммов, а их подружки от 4 до 5 килограммов. Мясо этих кур сочное и вкусное. Однако это справедливо лишь для птиц, которым исполнилось не больше года. При большем возрасте вкусовые качества мяса существенно снижаются.

Яйца

Яйценоскость Джерсийских гигантов выше средней. Каждая несушка этой породы способна принести ежегодно около 180 яиц. Впрочем, средний показатель может быть компенсирован размером яиц, каждое из которых может весить 70 - 80 граммов. Птица начинает нестись в полугодовалом возрасте. Яйца приятного коричневого оттенка.

Особенности выращивания

В силу того, что Джерсийский гигант обладает внушительными габаритами, ему требуется просторное помещение и большой двор для выгула. Перед разведением данной породы приходится всерьез задуматься о расширении дворовой территории. Насесты и гнезда лучше всего располагать на небольшом расстоянии от пола. Ведь, если птица упадет с высоты, возможны травмы конечностей и грудной кости. Даже под невысокий насест следует поместить мягкую и глубокую подстилку. В морозы гребни кур необходимо смазывать маслом для предотвращения обморожения. Комбикормом птиц кормят в зимние месяцы.

Остальное время года птица живет на подножном корме. В месячном возрасте птенцам для хорошего роста необходимо давать подкормку, содержащую витамины и кальций. Также следует помнить, о том, что существует риск, что птица раздавит собственные яйца. Чтобы избежать этого, можно использовать для высиживания курочку другой породы.

Видео - Куры Джерсийский Гигант во дворе

Похожие статьи:

Мировые новости сельского хозяйстваКур оденут в "бронежилеты"

ПтицеводствоКуры несушки: виды и породы

ПтицеводствоПороды кур фото: Орпингтон

ПтицеводствоРацион корма для взрослых кур

ПтицеводствоКуры породы австралорп

ПтицеводствоБолезни кур

ПтицеводствоАдлерская серебристая порода кур

ПтицеводствоЕреванские куры

ПтицеводствоИндийская бойцовая курица

ПтицеводствоПушкинская порода кур

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз