Зерна в России будет больше

Зерна в России будет больше

На сегодняшний день уже обмолочено 21,4 миллиона тонн зерна с 15% посевных площадей. В общем по стране Минсельхоз прогнозирует собрать 95 миллионов тонн - на треть больше, чем в прошлом году.

[Илья Шестаков, замминистра сельского хозяйства РФ]:
«Порядка 71 миллиона тонн - будет внутреннее потребление, оно немного вырастет, по сравнению с прошлым годом. Мы ожидаем, что увеличится потребление на кормовые цели, в связи с тем, что идет значительный рост производства свинины и мяса птиц».

Из-за хороших погодных условий и ранней посевной сбор зерновых идет даже с опережением графика. В сравнении с прошлым годом, обмолочено на 2 миллиона тонн больше.

Также замминистра отмечает хорошую урожайность - почти 32 центнера с гектара, что на треть выше прошлогодней, - и хорошее качество зерна, поэтому не будет больших потерь при сушке.

Тем не менее, в Оренбургской области посевы сильно пострадали из-за нашествия саранчи, а в Татарстане – из-за засухи. Там, вместо ожидаемых 5 миллионов тонн зерна, соберут только 2 миллиона тонн.

[Илья Шестаков, замминистра сельского хозяйства РФ]:
«Безусловно, важно будет смотреть на Сибирский и Уральский федеральные округа, поскольку южное зерно в меньшей степени участвует во внутреннем балансе, поскольку, в основном, 
все экспортно ориентировано и уходит на экспорт».

Для внутреннего потребления обычно идет сибирское и уральское зерно. Эксперты считают: урожай в этих районах сможет компенсировать потери Центрального региона и Поволжья.

Источник: ntdtv.ru

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз