В России может появиться земство

В России может появиться земство

В России предлагают создать земство — всероссийскую самоуправляемую систему поселений граждан, желающих заниматься сельским хозяйством. Соответствующая инициатива содержится в проекте резолюции Съезда родителей России, который состоялся 10 марта в Москве. Саму резолюцию планируется направить в течение ближайших двух недель в администрацию президента и профильные ведомства. Об этом RT сообщила одна из организаторов съезда, глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова.

Как рассказала руководитель общественного объединения «Народный земский собор» Марина Грошева, автор идеи и участница съезда, некоторое количество российских земель находится в муниципальной или частной собственности и при этом не используется, тогда как на этой территории можно развивать сельское хозяйство и строить новые населённые пункты.

«Многие земли проданы, и найти собственника через госорганы бывает очень сложно. Земля не используется по назначению, зарастает многие годы. И даже если удаётся выйти на собственника, то им озвучивается просто космическая цена за землю. Создание на этих территориях поселений, объединённых в земство, поможет возродить сёла и деревни, разовьёт сельское хозяйство, а также позволит решить демографическую проблему в России», — сказала Грошева.

Она отметила, что упомянутые территории необходимо выкупить с помощью государства, которое назначит адекватную цену, либо можно получить участки в аренду у властей.

По задумке авторов инициативы, сделать это предстоит земству. Основную функцию по выкупу, аренде и распределению земель должны взять на себя земские советы — органы самоуправления земства на территории районов. При этом планируется создать на месте полученных земель дочерние организации земских советов в сёлах и деревнях — сельхозкооперативы. Такие кооперативы и объединят всех желающих заняться животноводством, растениеводством или другими видами сельскохозяйственной деятельности.

Предполагается, что высшим руководящим органом земства станет земское собрание, в которое войдут делегаты из земских советов. Собрание будет совместно с профильными ведомствами планировать развитие сельского хозяйства и земства в целом.

Грошева подчеркнула, что реализация предлагаемой инициативы на основе исторических традиций разовьёт инфраструктуру деревень, позволит построить новые сёла, а также привлечёт молодые и многодетные семьи, что в итоге повысит рождаемость в стране и укрепит государство.   

Ранее участники «Форума действий» Общероссийского народного фронта предложили распространить программу «Дальневосточный гектар» на всю страну.

Источник новости

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз