Профессия – пчеловод

Профессия – пчеловод

Начиная с 2015 года в Новгородском агротехническом техникуме можно получить такую всеми уважаемую и экзотическую профессию, как пчеловод 
 

На квалификационной выпускной комиссии выпускники курсов получат третий разряд по профессии «пчеловод».

Трудно сказать, сколько лет назад человек научился добывать мед у пчел, приручил их, начал пользоваться их дарами. Думаем, потребовался не один век, чтобы человек изучил повадки насекомых и проник в их тайны.

Пчеловод — уважаемая и известная с далеких времен профессия. С незапамятных времен люди охотились в лесу за дикими пчелами, находили, разоряли гнезда, разламывали и уносили медовые сладкие соты домой. Эта работа требовала определенной сноровки, удачи, смелости. Тех, кто умел добывать мед, считали удачливыми и смелыми, ведь забрать мед у разъяренных пчел дело сложное.

Курсы на базе техникума длятся на протяжении трех месяцев, включают в программу теоретический курс и практические занятия. В отделе сельского хозяйства и продовольствия области рассказали, что у техникума есть своя материальная база и собственная пасека, со всем необходимым пчеловоду инвентарем и оборудованием. По окончании учебных курсов, каждый из учащихся сдаст необходимый минимум и получит свидетельство о присвоении квалификации «пчеловод».

На приобретение семей пчел, начинающим пчеловодам Новгородской области, будет выделена субсидия, из расчета 30 % их стоимости, а также на приобретение пчеломаток и дополнительных ульев для пчел из расчета 25% их стоимости.

Размер федеральной помощи для одного пчеловода составит около 50 тысяч российских рублей. Разведением пчел и добыванием меда в области занимается четыре с половиной тысячи пчеловодов. В Новгородской области, Батецком районе функционирует завод по расфасовке меда и ежегодно проводится любимый всеми фестиваль «Медовая сказка».
 

Похожие статьи:

ПчеловодствоВоспитание пчелиной матки

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз