Новый год с грузинскими мандаринами

Новый год с грузинскими мандаринами

Вслед за вином на российский рынок после семилетнего эмбарго возвращается грузинская сельхозпродукция. Руководитель Национального агентства продовольствия минсельхоза Грузии Зураб Чекуришвили заявил «Известиям», что 25 июля в Тбилиси ожидают экспертов Россельхознадзора, которые должны окончательно снять барьеры.

С 28 июня Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору отменила запреты на поставку в Россию продукции низкого фитосанитарного риска — чая, орехов, специй. Теперь на очереди зелень, овощи и фрукты.

"Мы создадим все необходимые условия для работы российских специалистов, — сказал Зураб Чекуришвили. — Покажем предприятия, познакомим с тем, как осуществляется контроль на месте. Рассчитываем начать поставки фруктов уже в августе-сентябре. Так что на новый год россияне точно не останутся без грузинских мандаринов".

Возобновление поставок планировалось осуществить еще поздней весной с меда, но, по словам грузинского чиновника, «процесс затормозился из-за множества бюрократических процедур».

О возможных объемах в Грузии пока не говорят — это дело местных бизнесменов и их российских партнеров. Государство берет на себя функцию содействия.

Напомним, что к середине июля, за первый после отмены эмбарго месяц, Грузия поставила в Россию свыше 1 млн бутылок алкогольной продукции. Грузинские производители говорят о высоком спросе на нее на российском рынке.

Источник: izvestia.ru

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз