Минсельхоз делает ставку на экспорт и инновации

Минсельхоз делает ставку на экспорт и инновации

Мы – потребители, мечтаем о деревенских продуктах. Полезных и ароматных. Таких продуктах, какими их ели наши бабушки и дедушки. Но, если послушать руководство Министерства сельского хозяйства, будущее отрасли прямо противоположно нашим желаниям… Речь идёт о высоких технологиях, искусственном интеллекте и инновациях как будущем сельского хозяйства страны.

На сессии «Инновации в сельском хозяйстве и занятость в аграрном секторе: в поисках баланса» Министр сельского хозяйства А. Ткачев и ведущие эксперты рынка обменялись мнениями о будущем и настоящем сельского хозяйства. Рост объёма сельхозпродукции должен составить 25% к 2025 году, но как?

По словам главы консалтинговой компании КПМГ в России О. Гощанского, на сельскохозяйственном рынке 3 основных тренда: «Роботизация, селекция и генетика, информатизация. По нашим оценкам, суммарный эффект этих трендов будет составлять до 10 трлн руб. к 2030 году».

Председатель совета директоров «Русагро» В. Мошкович, компания которого входит в десятку крупнейших российских производителей свинины, масла, сахара, майонеза и тп, говорит о том, что «Мы хотим получить искусственный интеллект, чтобы максимально минимизировать влияние человека на принятие правильных решений».

А. Ткачев отметил мировой тренд на увеличение сельскохозяйственного спроса в мире и изменение его структуры, связанной с увеличением потребления мяса.

«Появление новых технологий меняет и производство, и образ жизни на селе… Сельское хозяйство превращается в высокотехнологичную, инновационную отрасль».

На стенде Минсельхоза, сделанном вместе со Сколково, показали 8 инновационных проектов, созданных для аграриев – прежде всего для продажи за рубежом. Это и молочная ферма, и беспилотник для съёмки, и проект по переработке картофеля, и мобильная лаборатория… Цель высокотехнологичной демонстрации Минсельхоза – привлечь внимание зарубежных инвесторов.

«Современному АПК требуется меньше работников, но больше инвестиций», – сказал Министр.

Прежде всего, современная техника позволяет создавать «умные» фермы в рамках единой информационной цепочки, от поля до прилавка. Роботы, способные разделывать мясо и рыбу, машины, сканирующие растения, беспилотники, контролирующие посевы… это уже стало настоящим в развитых странах. Такие фермы меньше зависят от погодных условий и имеют высокую урожайность. Оборотная сторона роботизации – безработица на селе и требования к подготовке высокотехнологичных кадров. Число занятых в агропромышленном комплексе (АПК) в России за 2016 год сократилось на 1 млн человек.

В утешение тем, кто мечтает о здоровой традиционной еде, А. Ткачев рассказал о проектах по развитию органического земледелия. Мировой рынок органических продуктов на сегодня насчитывает $82 млрд (10% от общего объёма сельхозпродукции). К 2022 году рынок органической продукции будет насчитывать свыше $200 млрд, и России с её фондом 10 млн га отдохнувших от обработки земель предстоит занять здесь своё место.

Источники: ForumSPBAgromedia

Похожие статьи:

Госорганы, союзы и ассоциацииКомитет сельского хозяйства Волгоградской области

Новости сельского хозяйства РоссииКак обуздать цены на сельскохозяйственную продукцию в России?

Госорганы, союзы и ассоциацииМинистерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

Новости сельского хозяйства РоссииЗакупочные цены на зерно повышаться не будут

Новости сельского хозяйства РоссииМинсельхоз предлагает маркировать мясо

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз