Табачный скандал в Европе

Табачный скандал в Европе

Планы по выдаче субсидий европейским фермерам-производителям табака были подвергнуты жесткой критике активистами кампании по борьбе с курением.

Производители табака смогут получить дополнительные субсидии на выращивание табака в случае, если Европарламентом  будет приняты изменения, согласно которым страны-участницы Евросоюза смогут самостоятельно решать,  производители каких сельскохозяйственных культур будут получать субсидии от государства.

Напомним, что по старой схеме, которая была свернута в 2010 году, фермеры-производители табака в 12 странах, включая Грецию, Болгарию, Румынию и Италию получили более 260 миллионов евро в виде субсидий. Однако после того, как данная схема субсидирования была закрыта, производство табака в странах ЕС заметно снизилось.
В настоящее время представители общественности и антитабачных кампаний опасаются, что возможные изменения вызовут увеличение производства и выращивания табака в Европе, в то время как смертность от заболеваний, вызванных курением, в ЕС составляет более 650 000 в год.  
 
Представители антитабачной кампании в Британии называют планы правительства расточительными: получается, что средства британских налогоплательщиков расходуются на продукт, который не приносит никакой пользы (а , вернее даже вред) для общества.

Табачные производители же настаивают на том, что их продукция используется не только для производства сигарет, но и в парфюмерной промышленности, например, в духах с ароматом табака.  

Похожие статьи:

РастениеводствоВыращивание табака

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз