Рекорд на мировом рынке муки и круп | Россельхоз.рф

Рекорд на мировом рынке муки и круп

Продукты переработки зерна – мука и крупы – продолжают оставаться основой рациона питания в большинстве стран мира. Рост численности населения в Азиатском регионе, миграция в рисковых регионах вследствие неблагоприятной экономической обстановки, военных и политических конфликтов выступают одними из важнейших факторов формирования рынка продовольствия, формируя спрос и стимулируя мировую торговлю продуктами переработки зерна, в большинстве мукой.

По прогнозам мировых аналитиков, сезон-2016/17 для мирового рынка муки может стать рекордным, и именно страны Азии продолжат стимулировать рост мировой торговли, увеличивая спрос на ее поставки в данном направлении, которые в 2016/17 МГ могут достигнуть 50% от общего объема торговли мукой.

В то же время, лидерами по импорту муки останутся Афганистан и Ирак, объемы закупок которых могут стать в текущем сезоне рекордными. Основной причиной увеличения объемов закупок муки данными странами остается недостаточный уровень развития мукомольной отрасли в них ввиду различных продолжительных военных и политических конфликтов.

Лидирующие позиции на экспортном рынке муки оставит за собой конечно Турция. Несмотря на высокие объемы импорта пшеницы, и притом из России и Украины, страна использует все возможности и ресурсы для производства высококачественной муки и, увеличивая объемы экспорта, в текущем сезоне может установить новый рекорд. Казахстан, в свою очередь, следует по пятам за Турцией и оставляет за собой пока вторую позицию в рейтинге мировых экспортеров муки.

Украина и Россия в большом отрыве от лидеров в данном сегменте рынка, однако по итогам прошлого сезона поднялись до 6 и 8 позиций соответственно. И если в РФ основные объемы производства муки уходят на внутреннее потребление, Украина, сокращая объемы производства, уверенно наращивает экспорт муки. 

Источник: https://www.apk-inform.com/ru

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз