Польские фермеры требуют введения чрезвычайного положения | Россельхоз.рф

Польские фермеры требуют введения чрезвычайного положения

По инициативе свиноводов Подляского воеводства, Подляская сельскохозяйственная палата подала воеводе заявление с просьбой принять меры по введению режима чрезвычайного положения на территории Подляского воеводства, сообщает европейский фонд "Зеленый Фронт".

В связи с выявлением африканской чумы свиней на территории Подляского воеводства, а также в связи с ущербом, наносимым дикими животными, фермеры хотят введения чрезвычайного положения на территории воеводства и выплаты компенсаций.

В заявлении Подляской сельскохозяйственной палаты подчеркивается, что "Ситуация в Подляском воеводстве очень тяжёлая. Фермеры несут все большие потери на полях в связи с ростом популяции диких кабанов. Это одно из последствий выявления АЧС и создания на территории воеводства буферной зоны. В течение почти двух лет мы имеет дело со стихийным бедствием и массовым проявлением заболевания африканской чумы свиней. Таким образом, на основании Закона от 18 апреля 2000 года о чрезвычайном положении, кажется разумным ввести режим чрезвычайного положения, в целях минимизации масштаба последствий бедствия".

В июне фермеры региона жаловались на то, что охотничьи клубы не выполняют планы по отстрелу кабанов и не выплачивают адекватных компенсаций, которые положены фермерам по закону. В результате растущих экономических потерь протестующие собирались уже повторно блокировать администрацию воеводства в Белостоке.

Обеспокоенность слабого контроля циркуляции вируса АЧС среди растущей популяции дикого кабана как в Польше, так и в прибалтийских странах ранее выражали и в Швейцарии: федеральное ведомство по санитарному и ветеринарному надзору (BLV) требовало предпринять конкретные шаги по нейтрализации вируса. 

Похожие статьи:

Мировые новости сельского хозяйстваАфриканская чума свиней в Польше: эпидемию не удается остановить

Мировые новости сельского хозяйстваПольша пытается компенсировать убытки от российских санкций

Мировые новости сельского хозяйстваПольские фермеры не сдают свои позиции

Мировые новости сельского хозяйстваЧума не приходит одна

Мировые новости сельского хозяйстваАЧС идет в Польшу с Украины

Мировые новости сельского хозяйстваПольские фермеры бастуют - правительство не борется с АЧС

Новости сельского хозяйства РоссииВспышки африканской чумы угрожают волгоградским свиньям

Новости сельского хозяйства РоссииАфриканская чума свиней в Вологодской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз