Насекомые могут обеспечить корма для животных

Насекомые могут обеспечить корма для животных

Насекомые могут обеспечить полноценный и доступный вариант кормов для животных.

Такая гипотеза была выдвинута на международной конференции исследования природных ресурсов в Голландии под названием «Насекомые накормят мир», организованной агентством ООН.

Как заявил помощник генерального директора Продовольственной и Сельскохозяйственной Организации ООН Эдуардо Рохас, настало время подумать об альтернативных источниках пищи в условиях растущей численности населения мира, угроз изменения климата и растущего голода во многих странах. Дикие природные продукты являются основой продовольственной безопасности миллионов людей, живущих в лесах и в непосредственной близости к ним, и большинство насекомых, употребляемых в пищу, собирается в дикой природе.

Конечно, употребление насекомых не решит проблем продовольственной безопасности во всем мире, однако было бы глупо не использовать этот ресурс в борьбе с голодом и недоеданием.

Использование насекомых является экологически чистым и эффективным способом производства корма для животных. С помощью насекомых можно получить высококачественные корма с высоким содержанием белка.

Не стоит забывать и о том, что многие виды насекомых являются частью постоянного рациона чуть ли не двух третей населения Земли. Почему бы не взять этот опыт под контроль и не расширить его. Рохас привел в пример пчел, как эталон многообразия сфер применения насекомых для обеспечения продовольственной безопасности. Пчелы создают мед, но в то же время являются важнейшим звеном в опылении 71 из 1000 основных видов культур, которые обеспечивают 90 процентов мирового производства продовольствия. Кроме того, пчелы являются одним из самых популярных насекомых, потребляемых в пищу в некоторых частях мира.

Рохас выразил надежду, что международное научное сообщество могло бы сделать важный вклад по изучению потенциала насекомых, как ресурса для производства продовольствия и кормов.

Похожие статьи:

Новости сельского хозяйства РоссииУкраина: Сельское хозяйство становится предметом внешнеэкономической безопасности

Мировые новости сельского хозяйстваКитай идет на Запад за продуктами

Мировые новости сельского хозяйстваПродовольственные системы в будущем должны стать более эффективными

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Правила пользования ресурсом

Россельхоз в Одноклассниках

Россельхоз Вконтакте

 

Реклама

Реклама на Россельхоз